Subasta 0009M, Lote # 2
Lote de Platos Compañía de Indias. China. Siglo XIX Consta de: a) Plato decorativo. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con motivos florales e imágenes de gallos. Presenta despostillamientos, craqueladuras, pérdida de esmalte y marcas de uso. Incluye soporte para plato. Dimensiones: 20.5 cm. Ø b) Plato decortativo. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con heráldica, sobre la leyenda en laurel: "FIDE FELICES FACTI", rematado con paloma sosteniendo una rama de olivo. Posee cenefa con motivos orgánicos en el diámetro. Presenta despostilladuras y pérdida de esmalte. Incluye soporte para plato. Dimensiones: 19.5 cm. Ø c) Plato decorativo. Elaborado en porcelana policromada con detalles en esmalte dorado. Decorado con heráldica, posee cenefa en el diámetro con motivos ogánicos. Presenta ligeras marcas de uso. Incluye soporte para plato. Dimensione: 25 cm. Ø Piezas: 3 Estimado $6,000-8,000